Wann? Mittwoch 24.07.202400:00 - 23:45 Uhr

ROMAIN URHAUSEN: Le canal - Subjektive & humanistische Impressionen

Wo? 6, rue Robert Goebbels, L-5444 Schengen Kunst, Kultur & Literatur

ROMAIN URHAUSEN: Le canal - Subjektive & humanistische Impressionen

Zum 60. Jubiläum der Kanalisation der Mosel lädt diese Ausstellung im öffentlichen Raum den Besucher dazu ein, die Fotografien von Romain Urhausen zu entdecken.


Romain Urhausen (1930-2021) war in den 50er und 60er Jahren einer der innovativsten und produktivsten Fotografen Luxemburgs. In dieser Serie offenbaren seine Schwarz-Weiß-Fotografien seine außergewöhnliche Fähigkeit, die Poesie des Lebens fotografisch auszudrücken.


© R. Urhausen Nachlass & CNA

© echo.lu
Die nächsten Termine
Donnerstag 25.07.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 26.07.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 27.07.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 28.07.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 29.07.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 30.07.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 31.07.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 01.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 02.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 03.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 04.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 05.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 06.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 07.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 08.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 09.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 10.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 11.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 12.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 13.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 14.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 15.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 16.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 17.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 18.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 19.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 20.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 21.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 22.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 23.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 24.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 25.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 26.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 27.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 28.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 29.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 30.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 31.08.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 01.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 02.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 03.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 04.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 05.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 06.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 07.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 08.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 09.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 10.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 11.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 12.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 13.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 14.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 15.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 16.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 17.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 18.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 19.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 20.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 21.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 22.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 23.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 24.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 25.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 26.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 27.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 28.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 29.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 30.09.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 01.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 02.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 03.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 04.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 05.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 06.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 07.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 08.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 09.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 10.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 11.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 12.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 13.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 14.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 15.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 16.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 17.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 18.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 19.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 20.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 21.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 22.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 23.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 24.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 25.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 26.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 27.10.202400:00 - 22:45 Uhr
Montag 28.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 29.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 30.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 31.10.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 01.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 02.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 03.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 04.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 05.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 06.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 07.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 08.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 09.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 10.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 11.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 12.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 13.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 14.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 15.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 16.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 17.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 18.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 19.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 20.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 21.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 22.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 23.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 24.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 25.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 26.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 27.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 28.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 29.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 30.11.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 01.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 02.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 03.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 04.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 05.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 06.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 07.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 08.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 09.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 10.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 11.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 12.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 13.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 14.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 15.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 16.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 17.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 18.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 19.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 20.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 21.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 22.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 23.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 24.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Mittwoch 25.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Donnerstag 26.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Freitag 27.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Samstag 28.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Sonntag 29.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Montag 30.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Dienstag 31.12.202400:00 - 23:45 Uhr
Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Veranstaltungsort

Adresse: Kraidergaart
6, rue Robert Goebbels
L-5444 Schengen
Auf Karte anzeigen
© echo.lu

Folgen Sie dem Guide - Anwesenheit eines Guides

Folgen Sie dem Guide - Anwesenheit eines Guides
Mehr erfahren
© echo.lu

Schengen lebt - Geführter Rundgang in Schengen

Schengen lebt - Geführter Rundgang in Schengen
Mehr erfahren
© echo.lu

Sportlich unterwegs

Natur entdecken
Mehr erfahren